Miércoles, 22 Noviembre 2017

Sunderland y Loeb mandan en la octava etapa del Dakar

Escrito por  REDACCIÓN CENTRAL Ene 11, 2017

El español Joan Barreda (Honda) ganó la etapa, pero el británico Sam Sunderland (KTM) se mantiene como líder en la general en motos,

mientras que el francés Sébastien Loeb (Peugeot) arrebató el liderato en la categoría coches del Dakar a su compatriota y compañero de equipo Stéphane Peterhansel al ganar la octava etapa entre Uyuni (Bolivia) y Salta (Argentina), un recorrido que sufrió modificaciones por las lluvias.
La de ayer  es la segunda parte de la etapa maratón que comenzó  el lunes. En este curso, los pilotos no pueden recibir asistencia en sus vehículos y debe completarse hoy en la octava etapa entre Uyuni y Salta, en Argentina, sobre un trazado de 892 km, con 492 de especial.
Como consecuencia de las precipitaciones de los últimos días, la dirección de la carrera se ha visto obligada a modificar el recorrido de la etapa 8.
La subida de las aguas de un río que tenían que atravesar los competidores supone la neutralización de la primera parte de la especial del día en el CP1, es decir en el km 174.
Las intensas lluvias en el centro y norte de Argentina provocaron este martes un alud en la provincia de Jujuy con un millar de evacuados, informaron las autoridades.
Un aluvión de rocas y barro dejó intransitable la ruta nacional 9 entre los parajes de Volcán y Tumbaya (unos 1.530 km al noroeste de Buenos Aires), adonde un millar de personas debieron ser evacuadas.

Resultados de la octava etapa
• Autos
Sebastian Loeb ganó una nueva prueba en el Dakar 2017. El francés lidera la general y aventaja a sus compatriotas Stephane Peterhansel (+3’35”) y Cyril Despres (+5’13”) en la clasificación (finalizaron la octava etapa en el mismo orden). El argentino mejor rankeado es Orlando Terranova (séptimo en la general).

• Motos
El español Joan Barreda Bort se adueñó de la octava etapa pero quien sigue en lo más alto de la general es el británico Sam Sunderland (+3’54”), que terminó tercero esta vuelta. La segunda colocación quedó para el austríaco Matthias Walkner (+3’51”).

• Cuadriciclos
El chileno Ignacio Casale dio la nota en la octava fase y se quedó con el primer lugar. Atrás llegaron el ruso Sergey Karyakin (+5’39”, líder del a general) y el francés Axel Dutrie (+7’16”). El cordobés Pablo Copetti llegó quinto esta jornada y está cuarto en la clasificación.

• Camiones
El holandés Van Den Brink ganó la vuelta, seguido por el trío argentino liderado por Federico Villagra e integrado por Adrián Yacopini y Ricardo Torlaschi (+0’17”), que en la general está cuarto. El ruso Eduard Nikolaev completó el podio del día (+0’42”) y su compatriota Dmitry Sotnikov se encamina al campeonato.

Clasificación de la octava etapa y general
Categoría autos
Pos.    Nombre    MarcaT    iempo
1)    LOEB (FRA)    PEUGEOT    04:11:02
2)    PETERHANSEL (FRA)    PEUGEOT    04:14:37
3)    DESPRES (FRA)    PEUGEOT    04:16:15
4)    HIRVONEN (FIN)    MINI    04:19:16
5)    DE VILLIERS (ZAF)    TOYOTA    04:22:59
General
1)    LOEB (FRA)    PEUGEOT    20:10:05
2)    PETERHANSEL (FRA)    PEUGEOT    20:11:43
3)    DESPRES (FRA)    PEUGEOT    20:27:22
4)    ROMA (ESP)    TOYOTA    20:33:41
5)    HIRVONEN (FIN)    MINI    21:03:46
Categoría motos (etapa)
1)    BARREDA BORT (ESP)    HONDA    04:28:21
2)    WALKNER (AUT)    KTM    04:32:12
3)    SUNDERLAND (GBR)    KTM    04:32:15
4)    METGE (FRA)    HONDA    04:32:46
5)    PEDRERO GARCIA (ESP)    SHERCO TVS    04:34:21    General
1)    SUNDERLAND (GBR)    KTM    22:01:08
2)    QUINTANILLA (CHL)    HUSQVARNA    22:22:06
3)    VAN BEVEREN (FRA)    YAMAHA    22:29:57
4)    WALKNER (AUT)    KTM    22:35:22
5)    FARRES GUELL (ESP)    KTM    22:35:32

Categoría cuadriciclos (etapa)
1)    CASALE (CHL)    YAMAHA    05:26:46
2)    KARYAKIN (RUS)    YAMAHA    05:32:25
3)    DUTRIE (FRA)    YAMAHA    05:34:02
4)    KOOLEN (NLD)    BARREN RACER    05:37:44
5)    COPETTI (ARG)    YAMAHA    05:49:28
General
1)    KARYAKIN (RUS)    YAMAHA    27:45:50
2)    DUTRIE (FRA)    YAMAHA    27:52:47
3)    CASALE (CHL)    YAMAHA    27:56:09
4)    MAZZUCCO (ARG)    CAN-AM    29:47:03
5)    COPETTI (ARG)    YAMAHA    29:51:03
Categoría camiones (etapa)
1)    VAN DEN BRINK (NLD)    RENAULT TRUCKS    01:55:20
2)    VILLAGRA (ARG)    IVECO    01:55:37
3)    NIKOLAEV (RUS)    KAMAZ    01:56:02
4)    SOTNIKOV (RUS)    KAMAZ    01:58:02
5)    VAN GENUGTEN (NLD)    IVECO    01:59:09
General
1)    SOTNIKOV (RUS)    KAMAZ    17:52:20
2)    NIKOLAEV (RUS)    KAMAZ    17:54:06
3)    DE ROOY (NLD)    IVECO    17:54:40
4)    VILLAGRA (ARG)    IVECO    18:21:26    5)    DE BAAR (NLD)    RENAULT TRUCKS    18:37:54