Lunes, 20 Noviembre 2017

Especificaron el fixture de la Liga Nacional de Futsal

Escrito por  ROGER COLODRO Jun 08, 2017

La comisión técnica de la Federación Boliviana de Fútbol de (Febolfusa), hizo conocer la programación de partidos que se disputará en la segunda versión de La Liga Boliviana de este deporte, el representante tarijeño de Nantes OS, hará su debut en condición de local ante Zebol – Illimani de la ciudad de La Paz el 30 de junio.

Los equipos, dentro la serie “A” tendrá a: Rico Sur (CHU), Nantes (TRJ), Proyecto Enigma (LPZ), Illimani Zebol (LPZ), Constructora Cobbel (ORU) y Concepción (PTS). El grupo “B” estarán: Víctor Muriel (CBB), CRE (SCZ), TNT (PAN), San José de Chiquitos (SCZ), Wolfsport (LPZ) y el vencedor de la llave entre Palmeros y Universitario.
“Nosotros vamos a jugar de locales con el equipo que recién ascendió, estamos trabajando en lo que va ser el inicio del torneo sobre los entrenamientos pensamos hacerlos este fin de semana, como todos saben cuatro jugadores ya no forman parte de Nantes, nosotros no podemos obligar a nadie, pese a que habíamos tenido conversaciones previas con ellos, incluso nos habían dicho que si iban a continuar pero paso lo contrario, los vimos jugando en otros equipos a nivel local, es por eso que estamos en busca de nuevos jugadores, tenemos conversaciones con gente de Sucre y Potosí, pero el factor económico es una determinante para tener algo oficial”, informó la presidenta de Nantes Laura Sánchez.
Asimismo dijo que esta semana será definitiva para cerrar la vinculación con gente que marque diferencia y sea un aporte para el club.
“Nosotros contamos con 10 jugadores que se mantienen del año pasado, esperemos tener algo oficial, también estamos en búsqueda de tener coliseo donde entrenar queremos que el técnico este con equipo completo”, señaló.
 Sánchez por último dijo que no se definió si jugarán en él, coliseo de barrio Los Chapacos o Luis Parra. “Es una tema que no hemos podido definir, nos vamos a reunir a nivel dirigencial para tratar este este tema”, afirmó.

Primera Fecha

30 de junio 2017
Nantes    Vs     Zebol
Proyecto Enigma    Vs     Constructora Cobbel
Rico Sur    Vs     Concepción
San José de Chiquitos     Vs     TNT
CRE    Vs     Universitario
Wolf Sport    Vs     Víctor Muriel
Segunda Fecha
07 y 08 de julio
Rico Sur     Vs     Constructora Cobbel
Zebol     Vs     Concepción
Nantes     Vs     Proyecto enigma
Wolf Sport     Vs     Universitario
TNT    Vs     Víctor Muriel
CRE     Vs     San José de             Chiquitos
Tercera Fecha
14 de julio
Rico Sur     VS     Nantes
Concepción     Vs     Constructora Cobbel
Proyecto enigma     Vs     Zebol
Wolf Sport     Vs     San José de             Chiquitos
Víctor Muriel     Vs     Universitario
CRE     Vs     TNT
Cuarta fecha
21 y 22 de julio
Nantes    Vs     Concepción
Zebol    Vs     Constructora Cobbel
Rico Sur    Vs     Proyecto Enigma
San José de Chiquitos     Vs     Víctor Muriel
TNT    Vs     Universitario
Wolf Sport    Vs     CRE
Quinta fecha
28 y 29 de julio
Deportivo Rico Sur    Vs     Zebol
Deportivo Concepción     Vs     Proyecto Enigma
Constructora Cobbel    Vs     Nantes
Wolf Sport     Vs     TNT
Víctor Muriel     Vs     CRE
Universitario     Vs     San José de             Chiquitos