Inicia el nacional de triatlón

Escrito por  May 29, 2010

Este sábado inicia el campeonato nacional de  triatlón con las primeras pruebas en el Lago San Jacinto, en spring y olímpico, donde la selección tarijeña buscará que el título se quede en esta capital.

Las delegaciones que participarán de este evento nacional y que desde hoy buscarán el primer lugar son Cochabamba, Oruro, La Paz y Tarija.

Las categorías que se competirán en este nacional son infantil A, B, C, Promocional, élite, Seniors y máster.

Para el domingo se competirá en la piscina prefectural donde se desarrollará la premiación a los campeones y se conocerá si Tarija logra mantener la primera posición en la categoria promocional o habrá una nueva sorpresa.

En esta disciplina  Tarija está creciendo cada vez más debido a que existen deportistas que se dedican íntegramente y muchos son salidos de natación o ciclismo.

Franz Ortiz presidente de la disciplina dijo que espera que las pruebas se desarrollen sin inconvenientes y que espera que Tarija se pueda quedar con el título.

 

La nomina de la selección

CATEGORÍA: INFANTIL “C” VARONES

Luis Daniel Segovia

Willy Villegas

Ezequiel Fernández

Víctor Ávila

CATEGORÍA: INFANTIL “C”         DAMAS

Jasmine Aguilar Mancilla

Natalia Solano Gutiérrez

CATEGORÍA: INFANTIL “B”         VARONES

Daniel Perales Rodríguez

Sergio Vásquez

Gaston Baldiviezo

Issac Alfaro Cruz

CATEGORÍA: INFANTIL “A”         VARONES

Álvaro Tejerina Cruz

Mauricio Baldiviezo

 

CATEGORÍA: INFANTIL “A”         DAMAS

Ana Belén Muruchi

Melissa Camacho Lunda

Azul Quiroga

María Fernando Rojas

CATEGORÍA: MENORES      VARONES

Roberto Baspineiro

Manuel Velazquez

Pablo Yelma

Jefferson Franco

Luis A. Velazquez

Luis Fernando Rojas

CATEGORÍA: MENORES      DAMAS

Elizabeth Vasquez

Maria Belen Ortiz

 

CATEGORÍA: JUNIORS        VARONES

Isaac Flores

Raul Espinoza

Elías Fernando Reynoso

Fernando Ortiz

Fernando Rodríguez

Alvaro Solano

 

CATEGORÍA: JUVENIL         VARONES

José Miguel Segovia

Horacio Cuellar

CATEGORÍA: SUB 23  VARONES

Pablo Echelar

CATEGORÍA: MAYORES     VARONES

Aron Alba

Mario Alberto Castillo V.

 

CATEGORÍA: MAYORES     DAMAS

Alba Lopez Tolaba

Gabriela Tabera Rocha

CATEGORÍA: MASTER “C” VARONES

Javier Caba

Ricardo Aguilar

CATEGORÍA: MASTER “C” DAMAS

Beatriz Beltran

CATEGORÍA: MASTER “A”

Hugo Franco

CATEGORÍA: SENIORS

Fernando Villavicencio