Viajaron las selecciones tarijeñas a los Juegos Trasandinos

Escrito por  May 29, 2010

Con la premisa se terminar en los primeros lugares del medallero general, ayer a las 19:00, viajó la selección tarijeña conformada por 150 deportistas, más entrenadores, dirigentes y jefes de misión, hacia Chile para participar de los décimos segundos Juegos de la Juventud Trasandinas Chile 2010.

 

Estos 12avos juegos se realizarán en la república de Chile donde todo comenzará a desarrollarse desde este domingo 30 de mayo y concluirá el 5 de junio.

Una de las disciplinas más fuertes que llevó Tarija, es el atletismo que en el 2008 logró el segundo puesto en este evento internacional.

Las disciplinas que se competirán son: Judo, Atletismo, Gimnasia, Básquet, Ciclismo, Voleibol, Tenis de Mesa, Natación y Taekwondo WTF, que fueron repartidas en cinco regiones, Arica, Paranicota, Tarapacá, Antofagasta, Atacama y Coquimbo.

“Todo está listo para que podamos viajar esperemos que todo salga, gracias a Dios se solucionaron todos los problemas que se tenía en el tema de documentación estamos yendo completos y todo listo para competir, el objetivo es sacar los primeros puestos, donde los equipos están bien preparados y por parte del Sedede estamos brindando todo el apoyo para que esto salga adelante y sin complicaciones”, dijo Wilfredo Cayo Jefe de Misión.

Entre los deportistas que  viajaron existen algunos de mucha trayectoria y otros que estarán haciendo sus primeras armas en esta clase de eventos nacionales. Uno de los claros ejemplos es la presencia del excelente deportista, Fabián Galarza, en la disciplina de la natación pero serán sus primeros Juegos Trasandinos  y por contrapartida en atletismo en busca de la medalla de oro viajaron, Andrés Carranza y Alison Sánchez, quienes esperan ser los referentes para que el atletismo logre la medalla de oro en esta disciplina.

 

Participantes

Los participantes de los juegos Trasandinos en su décima segunda versión son las ciudades de Salta, Jujuy, Catamarca y La Rioja por Argentina; Arequipa, Cuzco, Tacna, Moquegua y Puno por Perú; Oruro, Potosí, Tarija y Sucre por Bolivia y las regiones chilenas de Arica y Paranicota, Tarapacá, Antofagasta, Atacama y Coquimbo.

“Mi trabajo será llevar a todos los deportistas todo está en orden en el tema de la documentación, ahora solo nos toca viajar es un viaje de más de 30 horas donde mañana -por hoy- al medio día estaremos en la frontera para llegar hasta Calama a eso de las 6 de la tarde donde para llegar a las demás regiones son 8 horas de viaje más, son tres flotas que hemos dispuesto y esperemos que todo salga bien”, indicó Gregorio Copa representante de la empresa Copa Moya quien está llevando a los deportistas.

La delegación llegará a Chile hoy en horas del noche donde tendrá que descansar para que el domingo comiencen a competir.

La Ruta

La ruta que se tomarán es la siguiente: Tarija, Potosí, Uyuni y  Avaroa que ya es la frontera con Chile, pasarán por Oyague para llegar en Calama donde será el punto de distribución con las demás ciudades sub sedes de los juegos para las diferentes disciplinas.

Nomina de Participantes

NOMINA DE LAS SELECCIONES

ATACAMA

Taekwondo Wtf

Damas

1                  Yana Torres Avilés

2                  Yesica Espinoza Acosta

3                  Jina Espinoza Acosta

4                  Belén Valenzuela Sánchez

5                  Rocío Del Valle Osorio Romero

6                  Paola Benítez Loza

Tec:             Adriana Menacho Calvimontes

Delegado:  Eybert Velásquez

 

Varones

1                  Alejandro Menacho Sánchez

2                  Mauricio Cazón Vittorio

3                  Abrahán Menacho Sánchez

4                  Julio Junior Menacho Calvimontes

5                  Enrique Menacho Calvimontes

6                  Josué Villca

Tec.:            Alejandro Menacho Orosco

Arbitro:       Celeste Trinidad Gutiérrez Calderón

 

Basquetbol Damas

Damas

1                  Cecilia Choque Fernández

2                  Maria Ángela Guerrero

3                  Liz  Stefani Valdez Soruco

4                  Rosario Adriana Barriga Solano

5                  Adriana Romira Peralta Dosserich

6                  Adriana Vanesa Vargas Ríos

7                  Adriana Carolina Flores Alconz

8                  Alejandra Altamirano Escalante

9                  Sandra Jimena Carrizo Pérez

10                Doli Tejerina Ramos

11                Lumba Celeste Lacoa Ortega

12                Adriana Centeno

Tec.:            Carlos Fernando Veramendi Ríos

Arbitro:       Orlando Salguero

Dirigente:   Mary Vargas

 

Comisión Deportiva

Jefe De Misión        Mary Vargas

Medico       Javier Mariscal

 

Arica  Parinacota

Ciclismo

Varones

1                   Carlos Alberto Jaramillo Medrano

2                  Carlos Alberto Montellano Alvarado

3                  Yamil Camilo Cruz Gareca

4                  Javier Inocencio Burgos

Tec.             Dennis Waldo Guerra Barea

Mecánico

Dirigente

 

Voleibol Varones

Varones

1                  Mogro Colquechambi Alejandro

2                  Jurado Betancur Gustavo Alejandro

3                  Torricos Rodrigo Sergio Luis

4                  Román Mujica José Alejandro

5                  Cossío Gutiérrez Horacio Yerko

6                  Fernández Veramendi Oliver Alejandro

7                  Medina Vásquez José Eduardo

8                  Castillo Diego Gabriel

9                  Fernández Ortega Gerardo

10                Flores Martínez Fernando Junior

11                Padilla Coca Jerko Johan

12                Medina Vásquez Donato Alberto

Tec.             Dardo Inarra Andrade

Arbitro         Aguilar Macauba Juan Carlos

Dirigente    Aguirre Aguilar Luis Alejandro

 

Tenis De Mesa

Varones

1                  Rodrigo Morales

2                  Rafael Peñarieta

3                  Federico Flores

4                  Jorge Pimentel

Técnico       Felipe Soto

Técnico

Dirigente    Jorge Flores

Comisión Deportiva

Jefe De Misión        Richard Morales

Medico

Periodista  Rodolfo Caballero

 

Coquimbo

Gimnasia

Damas

1                   Maria Elisa Aruquipa Saldaña

2                   Dayana Jazmín Encinas Aruquipa

3                   Carolina Lizeth López Tapia

4

Tec.              Marcelo Choque Flores

Dirigente     Yolanda Aruquipa Saldaña

Juez             Sandra Raquel Aguilar Valdez

 

Voleibol

Damas

1                   Fritz Alemán Katiuska

2                   Paredes Maldonado Ángela Patricia

3                   Ávila Cáceres Danitsa Dinamia

4                   Tapia Esper Carla Shari

5                   Antezana Baldivieso Isabel Claudia

6                   Atezana Martínez Vargas Andrea Carla

7                   Narváez Oliver Mariana Madelaine

8                   Michel Wayer Pamela

9                   Ruiz Balderrama Juana Alejandra

10                 Sempertegui Aguirre Carla Dubeiza

11                 Cuellar Garamendi Natali Elizabeth

Tec.              Gareca Loria Roberto Isaac

Arbitro         Aguilar Macauba José

Dirigente     Mendoza Altamirano Germán Gastón

 

Comisión Deportiva

Jefe De Misión        Yolanda Aruquipa

Medico        Roger Siles

Periodista   Carlos Martínez

 

Antofagasta

Natación

Varones

1                  Fabián Galarza

2                  Bran De Vries Srobbe

3                  Fernando Ortiz Aliaga

4                  Ramón Herrera

Tec.             Ana María Simmons Cuadros - Aarón Alba

Dirigente     Gregorio Veliz

 

Basquetbol

Varones

1                  Colque Ariel

2                  Flores Isaac

3                  Manuel Cuevas

4                  Tarifa Gonzalo

5                  Saravia Emilio

6                  Riera Rodrigo

7                  Riera Pablo

8                  Prudencio Mauricio

9                  Pino Daniel

10                Aguilar José

11                Torres Yhony

12                Luis Castellanos

Tec.             Enrique López

Arbitro         Oscar Riera

Dirigente     Fernando Auza

 

Comisión Deportiva

Jefe De Misión        Fernando Auza

Medico

Periodista   Antonio Pocoata

 

Tarapacá

Judo

Damas

1                  Rosalba Huanca Choque

2                  Esther Marisol Gonzales Orosco

3                  Isabeth Arhuata Ruiz

4                  Joselin Choque Mamani

Tec.             Patricia Margot Calizaya Lujan

 

Varones

1                  Gonzalo Burgos Gareca

2                  Leonardo Silas Guzmán Ávila

3                  Eyber Marcelo López Duarte

Tec.             Paz Raúl Choque Quispe

Dirigente     Ladislao Víctor R. Moraveck Estensoro

Arbitro         Juan Calizaya Lujan

 

Atletismo

Damas

1                  Liz Suruco

2                  Alison Sánchez

3                  Lizbeth Vásquez

4                  Carolina Tijerina

5                  Valeria Quispe

6                  Carolina Vaca

7                  Marilin Pérez

8                  Mabel Pérez

9                  Iris Cruz

10                María Del Rosario Castillo

Técnico       Juan Pablo Miranda

Técnico       Clemente Duran

 

Varones

1                  Ricardo Vargas

2                  Ricardo Saravia

3                  Álvaro Cruz

4                  Saúl Ugarte

5                  Adrian López

6                  Álvaro Saiquita

7                  Juan D. Vargas

8                  Juan Carlos López

9                  Cristhian Gareca

10                Andrés Carranza

11                Carlos Camacho

12                Camilo Acebey

13                Diego Torres

14                Juan Barrero

Técnico       René Pecho

Comisión Deportiva

Jefe De Misión        Wilfredo Cayo

Medico        David España

Periodista   Elías Armella

 

BREVES

Andrés Carranza

Atletismo

“Vamos a buscar el primer lugar tenemos equipo para estar en esta posición por que el deporte en estos últimos años mejoró mucho”.

Fabián Galaraza

Natación

“Es mi primeros juegos espero que nos vaya bien, estoy buscando ir a traer una medalla de bronce, mi tiempo está bien espero que todo salga como lo que pensé”.