The Strongest se juega una de sus últimas cartas

Escrito por  May 19, 2010

El equipo de The Strongest deberá ganar a un difícil de Aurora, si no quiere quedarse en el último puesto de la fase final de Campeonato Apertura y sin posibilidades de clasificar a la Libertadores del próximo año.

LA PAZ, /APG.- The Strongest con la necesidad de sumar las tres unidades rivalizará este miércoles con Aurora en el estadio Hernando Siles desde las 20:30. El cuadro atigrado se ubica en el penúltimo lugar en la ronda de ganadores del Campeonato Apertura de la Liga al tener sólo un punto, por lo que requiere lograr la victoria.

The Strongest se encentra en crisis ya que los resultados no acompañan, el rendimiento no es el ideal, por lo que los jugadores y especialmente el técnico Sandro Coelho reciben críticas de los hinchas, ante esa situación reconocieron su responsabilidad y se comprometieron a mejorar, entre tanto el torneo avanza y las opciones de lograr el título se ven muy afectadas.

En el cuadro atigrado se dio el cambio del preparador físico, aunque la diferencia se notará recién en los siguientes paridos, en todo caso en lo que debe marcar diferencia es en lo técnico y lo táctico. Un equipo que quiere y por momentos no puede, que comete reiteradamente fallas en la defensa como en la definición y que en el medio se muestra fuerte en algunos partidos y en otros baja su producción, todo eso hacen que hasta el momento siga relegado cuando más tiene que ser protagonista.

Las novedades en el once titular del Tigre son las inclusiones de Luis Palacios y Percy Colude, quienes se desempeñarán como laterales derecho e izquierdo, respectivamente; del volante ofensivo Alejandro Chumacero, al haber cumplido un partido de suspensión, y del delantero Julián di Cosmo, quien hará dupla con Javier López, de esa manera el equipo tendrá dos atacantes netos, además de un cambio de posición, Limberg Gutiérrez de la ofensiva bajará al mediocampo para cumplir la función de enganche.

Aurora, que ocupa el segundo lugar en la tabla de posiciones, no será un rival fácil, ello no sólo por su ubicación sino principalmente por su rendimiento que tiene en el campeonato, que va de menos a más. El equipo valluno jugará de igual a igual, de acuerdo con lo adelantado por el técnico del equipo, Julio Zamora.

En el cuadro celeste se dará la vuelta del volante de contención Jaime Robles, quien cumplió un cotejo de suspensión por acumulación de amonestaciones. Será la única variante, ya que el resto del plantel se mantendrá, el cual adquirió mucha dinámica, aunque contrasta su producción ofensiva con su labor en la última línea, ya que es el equipo que tiene más goles convertidos hasta el momento en la fase final, ocho, pero a la vez es uno de los equipos con más goles recibidos, siete.

 

EQUIPOS

The Strongest: Gustavo Fernández; Luis Palacios, Santos Amador, Federico García, Percy Colque; Luis Gatty Ribeiro, Herman Soliz, Alejandro Chumacero, Limberg Gutiérrez; Julián di Cosmo y Javier López. DT: Sandro Coelho.

 

Aurora: Silvio Dulcich; Ronald Rodríguez, Edward Zenteno, Carlos Tordoya, Ignacio García; Wílder Arévalo, Jaime Robles, Jaime Cardozo, Marcelo Gomes; Jair Reinoso y Carlos Saucedo. DT: Julio Zamora.

DATO

Los jugadores de The Strongest Luis Palacios y Percy Colude retornaran a la titularidad contra Aurora.

 

Árbitros:

Miércoles 19 de mayo de 2010

Ciudad: La Paz

Estadio: Hernando Siles

Hora: 18:30 TV Cable

Partido: La Paz Fútbol Club vs. Blooming

Arbitro: Gery Vargas (Oruro)

Asistente 1: Marco Palma

Asistente 2: Bruno Martínez

4to Árbitro: Juan Machicado

Inspector: Edgar Lugonés

Delegado: Carlos Casso

 

Ciudad: La Paz

Estadio: Hernando Siles

Hora: 20:30 TV Cable

Partido: The Strongest vs. Aurora

Arbitro: Oscar Saucedo (Santa Cruz)

Asistente 1: Juan Carlos Arroyo

Asistente 2: Omar Peñafiel

4to Árbitro: Luis Irusta

Inspector: Oscar Ortubé

Delegado: Boris Salazar

 

Ciudad: Sucre

Estadio: Patria

Hora: 20:00

Partido: Universitario vs. Guabirá

Arbitro: Wilson Estrada (La Paz)

Asistente 1: Víctor Chambi

Asistente 2: Miguel Villanueva

4to Árbitro: Marco Villa

Inspector: Lucio Cañaviri

Delegado: Oscar Velarde

 

Ciudad: Potosí

Estadio: Víctor Agustín Ugarte

Hora: 20:00

Partido: Real Potosí vs. Real Mamoré

Arbitro: Rubén Choque (La Paz)

Asistente 1: César Nisthauz

Asistente 2: Willy Yujra

4to Árbitro: Ricardo Fuentes

Inspector: Carlos Quiroga

Delegado: Freddy Padilla

 

Jueves 20 de mayo

Ciudad: Santa Cruz de la Sierra

Estadio: Ramón Aguilera Costas

Hora: 20:30 TV Abierta

Partido: Oriente Petrolero vs. San José

Arbitro: Raúl Orozco (Cochabamba)

Asistente 1: Wilson Arellano

Asistente 2: Juan Carlos Cardozo

4to Árbitro: Henry Montaño

Inspector: Ángel García

Delegado: Felipe Bottler

 

Ciudad: Cochabamba

Estadio: Félix Capriles

Hora: 20:30 TV Cable

Partido: Wilstermann vs. Bolívar

Arbitro: Joaquín Antequera (Santa Cruz)

Asistente 1: Arold Valda

Asistente 2: Rolando Arteaga

4to Árbitro: Edgar Arellano

Inspector: Víctor Balderrama

Delegado: Adolfo Espinoza